关闭广告
晋江论坛网友交流区耽美闲情
主题:嘻嘻,开个帖子说说如何节约生活费买其他想要的东西~~ [45]
收藏该贴
已收藏
只看楼主
俺无聊= =
首先说明,此帖不针对异地上班族,就是指不是本地长大的在这里工作的人,因为实在没办法节约,每月水电煤房租,每月交通费伙食费= =唯一省钱的方法,JMS,学学如何烹饪吧= =

伙食费:
菜价以上海为蓝本= =(额也听额西安交大的同学说过他那儿一个月200可以每天都吃得非常得好)

大学生:
省钱从伙食费做起~~我把看这个帖子的都当作女生了阿!
早餐:苹果或者肉包子(0.7元)
午餐:苹果或者其他乱七八糟的小食,比如蛋饼阿肉夹馍什么的(2元)
晚餐:吃一顿一荤两小素的(4元)
每日合计:6.7元
当然有些东西也是需要的,牛奶酸奶饮料水什么的
推荐爱美的MM买蜂蜜,一罐10多块,可以吃一个月,每日早上温水一杯
差不多伙食费200元
省了很多钱了吧~~~
再来交通费……每天步行15分钟以上有益身体健康和体态好看
小Tips:如何保持自己前*后*,体态看上去很好,也有省钱的方法,每天贴着墙壁站20分钟

上班族:
上班族节约钱的方法只有一条……靠爹妈的,每天不畏惧重量带便当!一般公司都有微波炉和冰箱的
带便当有好处的,第一,公司女生大部分都带便当;第二,妈妈做的菜比较和胃口;第三,外卖万一食物中毒= =;第四,不用风吹雨淋日晒寒冷= =
便当盒可以买保鲜性好一些的,诸如乐扣

再来……是化妆品和衣服
如何节约化妆品的钱:买化妆品不要太吝啬,就买好的,可是记住要买合适的,不要买流行的。
像单眼皮的MM绝对不要买粉红色或者暖色系,即便颜色真的很好看
一般一盒好的眼影可以用两年,单色眼影比较好的也就200,双色调理的400不到,这样算下来一年也就200块
睫毛膏尽量不要买大支的,有小支的一定要买小支的,其实一般的小样每天刷也可以用三个月= =正好过了睫毛膏使用期,再换一支
粉底要买合适的,一年一盒,买最好的,毕竟是贴近皮肤的,500块

然后是护肤品,基本上护肤品一整套东西可以撑过半年的,所以呢~~选你想要的,选适合你的,但是一样不要什么新货出了就去买= =
差不多也就2000左右吧,学生族可以压缩在1500里面的,高档白领么……4000

衣服:还是那句话,忠于一个适合你的品牌~~平时衣服一定要多试,找朋友一起去,让他看看是否真的合适!再决定要不要买,不要看了很喜欢穿起来不好看
打折的时候,那得一个人去!速战速决
去之前看看自己缺什么,有针对性的买
想皮衣这种用不到的就不要买即使折扣下来很吸引人
可以买的么主要就是常穿的Tee和针织衫


俺说完鸟……
事实证明,要省钱不难的,要克制自己买东西的欲望才是困难的= =
№0 ☆☆☆不HD阿~~ 2006-08-01 22:10:51留言☆☆☆  加书签 投诉 不再看TA

我郁闷或紧张时特别喜欢买东西
我同学就对我说:忍,忍不住了就去超市买卫生巾ORZ,你怕过期也能造福别人,便宜又实惠
№1 ☆☆☆= =2006-08-01 22:13:44留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

大学生:
省钱从伙食费做起~~我把看这个帖子的都当作女生了阿!
早餐:苹果或者肉包子(0.7元)
午餐:苹果或者其他乱七八糟的小食,比如蛋饼阿肉夹馍什么的(2元)
晚餐:吃一顿一荤两小素的(4元)
每日合计:6.7元
========
至少我会饿死的……
№2 ☆☆☆抱头2006-08-01 22:16:45留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

要克制自己买东西的欲望才是困难的=
№3 ☆☆☆2006-08-01 22:17:35留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

我郁闷或紧张时特别喜欢买东西
我同学就对我说:忍,忍不住了就去超市买卫生巾ORZ,你怕过期也能造福别人,便宜又实惠
  
☆☆☆= =于2006-08-01 22:13:44留言☆☆☆ 
 
可以在寝室里吼叫= =
或者去超市买1元1包的膨化食品
№4 ☆☆☆不HD阿~~2006-08-01 22:21:48留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

大学生:
省钱从伙食费做起~~我把看这个帖子的都当作女生了阿!
早餐:苹果或者肉包子(0.7元) 我一颗包子0.5元
午餐:苹果或者其他乱七八糟的小食,比如蛋饼阿肉夹馍什么的(2元) 固定的半分素菜一两饭(少于1元)
晚餐:吃一顿一荤两小素的(4元) 吃两个半分素菜(1.5元左右)
每日合计:3.2
话说这就是我每月700生活费还能自己在外面租房子住的根本原因啊。。泪。。。
№5 ☆☆☆><|||2006-08-01 22:23:32留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

昏,怪不的偶钱不够用呢,每天中午吃5元盒饭,太浪费了,偶也要省钱!!!!!!!
№7 ☆☆☆po2006-08-01 22:26:37留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

我郁闷或紧张时特别喜欢买东西
我同学就对我说:忍,忍不住了就去超市买卫生巾ORZ,你怕过期也能造福别人,便宜又实惠
 
☆☆☆= =于2006-08-01 22:13:44留言☆☆☆ 
我买大麦茶,一大包才五块钱,回去还可以分给一个寝室喝。
№8 ☆☆☆持续仰望楼主2006-08-01 22:26:47留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

午餐:苹果或者其他乱七八糟的小食,比如蛋饼阿肉夹馍什么的(2元) 固定的半分素菜一两饭(少于1元)
 
这个。。。绝对不可能啊。。。。大一的时候食堂最便宜的菜要8毛。。。而且几乎不会吃这个。。。学期末的时候基本上是一顿7、8元。。。最少也是4元。。。。
№9 ☆☆☆鬼畜受2006-08-01 22:27:49留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

自己主动煮饭真得好便宜
一天就吃10块
№10 ☆☆☆小蘑菇2006-08-01 22:28:26留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

俺最痛苦的时候去超市买了2包榨菜,3个咸蛋
然后每天托同学到食堂多打一些饭回来,泡饭
一个礼拜花了5块钱= =
№11 ☆☆☆不HD阿~~2006-08-01 22:28:28留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

感觉LZ是适合韩国的生活,注重穿和保养品以及化妆品。
可是吃的好随意……
我大部分的钱都花在去各个馆子尝试最新的菜式了- -
保养品基本只用玫瑰水,化妆品还么到用的年龄
衣服很少买牌子,就表说什么适合自己的牌子了- -
就挑觉得好看料作又好的小店货- -比如去西宫淘淘
№12 ☆☆☆刀刀2006-08-01 22:29:14留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

大学生:
 早餐:包子加豆奶 1.2
 中饭:两个半客的素菜加一两饭 1.1(因为食堂木东西吃= =)
 晚餐:这个比较难讲。。。。基本上。。。5
还要再加若干的零食,饮料等等。。。
 
。。。偶主要是零食太多鸟。。。。。。。。T T
。。戒了偶就发财鸟。。。。握拳
№13 ☆☆☆= .=2006-08-01 22:33:50留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

☆☆☆鬼畜受于2006-08-01 22:27:49留言☆☆☆ 
我也觉得至少上海不大可能= =
我们学校的素材也是一个1元起卖,白米饭也要5毛钱
№14 ☆☆☆不HD阿~~2006-08-01 22:35:06留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

午餐:苹果或者其他乱七八糟的小食,比如蛋饼阿肉夹馍什么的(2元) 固定的半分素菜一两饭(少于1元)
 
这个。。。绝对不可能啊。。。。大一的时候食堂最便宜的菜要8毛。。。而且几乎不会吃这个。。。学期末的时候基本上是一顿7、8元。。。最少也是4元。。。。
☆☆☆鬼畜受于2006-08-01 22:27:49留言☆☆
。。可能的。。。偶们学校半客蔬菜5毛,一两饭一毛。。。而且量还不少。。。偶也素上海的。。
№15 ☆☆☆= .=2006-08-01 22:35:37留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

我也觉得至少上海不大可能= =
我们学校的素材也是一个1元起卖,白米饭也要5毛钱
  
☆☆☆不HD阿~~于2006-08-01 22:35:06留言☆☆☆
 
啥学校的那么黑?我上海的,比你们便宜好多,去抗议!
№16 ☆☆☆……2006-08-01 22:39:26留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

。。可能的。。。偶们学校半客蔬菜5毛,一两饭一毛。。。而且量还不少。。。偶也素上海的。。
  
☆☆☆= .=于2006-08-01 22:35:37留言☆☆☆ 
 
U是那所学校的?我要告我们学校黑心经营!
№17 ☆☆☆不HD阿~~2006-08-01 22:40:53留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

可是,老是吃微波炉热的食物对身体不好啊…………
 
再说中国菜的做法,使得菜冷了几小时以后营养成分就会丧失掉,我觉得吃方面还是不能克扣啊
№18 ☆☆☆OMG2006-08-01 22:42:16留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

☆☆☆不HD阿~~于2006-08-01 22:35:06留言☆☆☆
 
啥学校的那么黑?我上海的,比你们便宜好多,去抗议!
  
☆☆☆……于2006-08-01 22:39:26留言☆☆☆ 
 
上海大学……
番茄炒蛋1.5
土豆丝1块
米饭5毛
当然你可以不要米饭= =
 
不过有个食堂出了个民工餐,还不错,才4块钱,有饭有大荤有两个素菜
№19 ☆☆☆不HD阿~~2006-08-01 22:44:36留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

……如果开销只有吃、化妆品和衣服,我也不用见钱就两眼放绿光了……吃一个月200我都嫌多,胃不好,一般吃什么都没食欲……衣服每季采购同一款式廉价衣物不超过300(冬季除外……一件羽绒服能穿几年呢)……化妆品,从来不用,常年靠强生婴儿系列过活……其实除了买出版物狠点我还是很省的嘛……
№20 ☆☆☆天狼星地球移民考察员2006-08-01 22:48:45留言☆☆☆ 
投诉 加书签 引用 不再看TA

登入后查看更多回贴

回复此贴子

名字:
选择图案:
内容:
(注意:一次最多可提交3000字,且一次最多可提交三张尺寸在1024*1024范围内的图片,超出部分请分次提交!)
图片链接:
(贴图规则)


返回上层 管理 返回本版块首页返回交流区首页返回主页

 

只看楼主